GIUSEPPE D'ALEMA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1980_8 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche e sociali.
xsd:string GIUSEPPE D'ALEMA, VIII Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE D'ALEMA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:47:06Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1980&legislatura=8 
D'ALEMA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CASO SINDONA E SULLE RESPONSABILITÀ POLITICHE ED AMMINISTRATIVE AD ESSO EVENTUALMENTE CONNESSE (18.09.1980-27.10.1982) 
19821027 
Scioglimento 
19800918 
19800918-19821027 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA RIFORMA TRIBUTARIA (18.03.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800318 
19800318-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud