LUIGI POLANO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19680_1 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; ragioniere.
xsd:string LUIGI POLANO, I Legislatura della Repubblica 
LUIGI POLANO, I Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:29:16Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19680&legislatura=1 
POLANO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI A FAVORE DELLE ZONE E DELLE POPOLAZIONI COLPITE DALLE ALLUVIONI (05.12.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511205 
19511205-19530624 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER L'ENTE PER LA TRASFORMAZIONE FONDIARIA E AGRARIA IN SARDEGNA (21.06.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510621 
19510621-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE FADDA ED ALTRI N.1513: "SISTEMAZIONE IN SARDEGNA DELLA SOVRAPOPOLAZIONE DI ALTRE REGIONI MEDIANTE VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRICOLE ED INDUSTRIALI DELL'ISOLA. ISTITUZIONE DELL'OPERA PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SARDEGNA" (16.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510316 
19510316-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA MISERIA IN ITALIA E SUI MEZZI PER COMBATTERLA (12.05.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520512 
19520512-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud