GIOVANNI PIERACCINI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d19610_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string GIOVANNI PIERACCINI, IV Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI PIERACCINI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:00:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=19610&legislatura=4 
PIERACCINI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (11.06.1963-04.12.1963) 
19631204 
Cessazione 
19630611 
19630611-19631204 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE DI VIGILANZA SUI RENDICONTI DELLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (03.10.1963-18.02.1964) 
19640218 
Cessazione 
19631003 
19631003-19640218 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (01.07.1963-20.01.1964) 
19640120 
Cessazione 
19630701 
19630701-19640120 
Titolare 

data from the linked data cloud