ALDO AMADEO, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d190_6 an entity of type: deputato

Laurea in chimica e farmacia; insegnante.
xsd:string ALDO AMADEO, VI Legislatura della Repubblica 
ALDO AMADEO, VI Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:13:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=190&legislatura=6 
AMADEO 

blank nodes

xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (07.11.1973-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19731107 
19731107-19760704 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud