ALDO AMADEO, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d190_5 an entity of type: deputato

Laurea in chimica e farmacia; insegnante.
xsd:string ALDO AMADEO, V Legislatura della Repubblica 
ALDO AMADEO, V Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:01:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=190&legislatura=5 
AMADEO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (23.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680723 
19680723-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RICHIESTA DALL'ON. SCALFARI A NORMA DELL'ART. 74 DEL REGOLAMENTO (23.09.1968-04.02.1969) 
19690204 
Scioglimento 
19680923 
19680923-19690204 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (23.09.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680923 
19680923-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud