EUGENIO GATTO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18840_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string EUGENIO GATTO, I Legislatura della Repubblica 
EUGENIO GATTO, I Legislatura della Repubblica 
male 
EUGENIO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:54:52Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18840&legislatura=1 
GATTO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI A FAVORE DELLE ZONE E DELLE POPOLAZIONI COLPITE DALLE ALLUVIONI (21.11.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19511121 
19511121-19530624 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (27.01.1950-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19500127 
19500127-19510710 
Sostituto 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19480611 
19480611-19510710 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (10.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510710 
19510710-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO ED ALTRI, N.2750: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (23.09.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520923 
19520923-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (25.01.1951-05.10.1951) 
19511005 
Dimissioni 
19510125 
19510125-19511005 
Titolare 

data from the linked data cloud