BRUNO CORTI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1870_5 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche; sindacalista.
xsd:string BRUNO CORTI, V Legislatura della Repubblica 
BRUNO CORTI, V Legislatura della Repubblica 
male 
BRUNO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:02:00Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1870&legislatura=5 
CORTI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-07.07.1969) 
19690707 
Cessazione 
19680709 
19680709-19690707 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA UNITARIO (07.07.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690707 
19690707-19720524 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (02.09.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690902 
19690902-19720524 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (02.04.1970-07.08.1970) 
19700807 
Cessazione 
19700402 
19700402-19700807 
Sostituto 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NELL'ASSEMBLEA CONSULTIVA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (21.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690121 
19690121-19720524 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (10.07.1968-02.09.1969) 
19690902 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690902 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO, ARTIGIANATO, COMMERCIO ESTERO (07.08.1970-17.02.1972) 
19720217 
Cessazione 
19700807 
19700807-19720217 
Sostituto 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (14.12.1968-05.08.1969) 
19690805 
Cessazione 
19681214 
19681214-19690805 
Sostituto 

data from the linked data cloud