UMBERTO DELLE FAVE, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d18530_1 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; insegnante.
xsd:string UMBERTO DELLE FAVE, I Legislatura della Repubblica 
UMBERTO DELLE FAVE, I Legislatura della Repubblica 
male 
UMBERTO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:59:23Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=18530&legislatura=1 
DELLE FAVE 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA MISERIA IN ITALIA E SUI MEZZI PER COMBATTERLA (12.05.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520512 
19520512-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLA FORMAZIONE DELLE TABELLE DELLE CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI PER LE ELEZIONI PROVINCIALI (08.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510308 
19510308-19530624 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (01.07.1949-29.09.1950) 
19500929 
Cessazione 
19490701 
19490701-19500929 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SULLA STAMPA (C. NN.223 E 227) (14.03.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490314 
19490314-19530624 
Titolare per integrazione 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (10.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510710 
19510710-19530624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (29.09.1950-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19500929 
19500929-19510710 
Titolare 

data from the linked data cloud