FRANCESCO COMPAGNA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1810_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; pubblicista.
xsd:string FRANCESCO COMPAGNA, V Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO COMPAGNA, V Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:35:22Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1810&legislatura=5 
COMPAGNA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RICHIESTA DALL'ON. MANCINI GIACOMO A NORMA DELL'ART. 74 DEL REGOLAMENTO (24.11.1970-18.12.1970) 
19701218 
Scioglimento 
19701124 
19701124-19701218 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (16.04.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19700416 
19700416-19720524 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (14.12.1968-05.08.1969) 
19690805 
Cessazione 
19681214 
19681214-19690805 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RICHIESTA DALL'ON. SCALFARI A NORMA DELL'ART. 74 DEL REGOLAMENTO (14.01.1970-15.01.1970) 
19700115 
Cessazione 
19700114 
19700114-19700115 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARLAMENTARE DI STUDIO SUL PROBLEMA DELLE ACQUE IN ITALIA (24.03.1971-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19710324 
19710324-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud