EGIDIO ARIOSTO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17780_2 an entity of type: deputato

Laurea in filosofia e pedagogia; insegnante
xsd:string EGIDIO ARIOSTO, II Legislatura della Repubblica 
EGIDIO ARIOSTO, II Legislatura della Repubblica 
male 
EGIDIO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:13:55Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17780&legislatura=2 
ARIOSTO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (21.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530721 
19530721-19580611 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (01.07.1953-11.02.1954) 
19540211 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540211 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (06.10.1953-11.02.1954) 
19540211 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19540211 
Titolare 

data from the linked data cloud