GIUSEPPE CODACCI PISANELLI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1750_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e in scienze politiche; docente universitario.
xsd:string GIUSEPPE CODACCI PISANELLI, II Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE CODACCI PISANELLI, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:07:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1750&legislatura=2 
CODACCI PISANELLI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE COSTITUZIONALI ALDISIO E LI CAUSI NN.2406 E 2810 CONCERNENTI L'ALTA CORTE PER LA REGIONE SICILIANA E LA CORTE COSTITUZIONALE (15.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570315 
19570315-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.06.1953-16.07.1953) 
19530716 
Cessazione 
19530626 
19530626-19530716 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2814, PER LA RATIFICA DEI TRATTATI SUL MERCATO COMUNE E SULL'EURATOM (09.04.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570409 
19570409-19580611 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (10.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540310 
19540310-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE DE FRANCESCO N.1459: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA" (24.05.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550524 
19550524-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ERMINI N.2719: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE STORICO, MONUMENTALE E ARTISTICO DELLE CITTÀ E DEL TERRITORIO DI ASSISI, NONCHÉ PER CONSEGUENTI OPERE DI INTERESSE IGIENICO E TURISTICO" (26.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570326 
19570326-19580611 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA CONSULTIVA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (07.05.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540507 
19540507-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud