GIUSEPPE CODACCI PISANELLI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1750_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e in scienze politiche; docente universitario.
xsd:string GIUSEPPE CODACCI PISANELLI, I Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE CODACCI PISANELLI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:07:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1750&legislatura=1 
CODACCI PISANELLI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (20.09.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510920 
19510920-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (15.06.1948-31.01.1950) 
19500131 
Scioglimento 
19480615 
19480615-19500131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N.31: "CONVERSIONE COMPLESSIVA DI DECRETI LEGGE" (21.12.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481221 
19481221-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (25.09.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520925 
19520925-19530624 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.3077: "RATIFICA ED ESECUZIONE DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI PER LA COSTITUZIONE DELLA COMUNITÀ EUROPEA DI DIFESA" (03.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530203 
19530203-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (28.02.1950-01.07.1952) 
19520701 
Cessazione 
19500228 
19500228-19520701 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (31.01.1950-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19500131 
19500131-19510710 
Sostituto 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (27.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510727 
19510727-19530624 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ESAMINARE IL FONDAMENTO DELLE ACCUSE MOSSE AL DEPUTATO TESAURO IN SENO ALLA COMMISSIONE INTERNI (19.11.1952-26.03.1953) 
19530326 
Scioglimento 
19521119 
19521119-19530326 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (25.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510125 
19510125-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud