MARTINO SCOVACRICCHI, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d16750_10 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante, giornalista
xsd:string MARTINO SCOVACRICCHI, X Legislatura della Repubblica 
MARTINO SCOVACRICCHI, X Legislatura della Repubblica 
male 
MARTINO 
xsd:dateTime 2022-09-02T13:48:15Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=16750&legislatura=10 
SCOVACRICCHI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (16.07.1987-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19870716 
19870716-19920422 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL TERRORISMO IN ITALIA E SULLE CAUSE DELLA MANCATA INDIVIDUAZIONE DEI RESPONSABILI DELLE STRAGI (13.07.1988-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19880713 
19880713-19920422 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) (18.10.1989-16.11.1989) 
19891116 
Cessazione 
19891018 
19891018-19891116 
Sostituto 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (04.08.1987-02.05.1989) 
19890502 
Cessazione 
19870804 
19870804-19890502 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (02.05.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19890502 
19890502-19920422 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (19.05.1988-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19880519 
19880519-19920422 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE (ATTIVITÀ PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) (12.05.1988-17.02.1989) 
19890217 
Cessazione 
19880512 
19880512-19890217 
Sostituto 
xsd:string VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) (09.05.1991-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19910509 
19910509-19920422 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE EX ARTICOLO 58 (ON.GUNNELLA) (08.11.1990-06.02.1991) 
19910206 
Scioglimento 
19901108 
19901108-19910206 
Titolare 

data from the linked data cloud