ALDO CETRULLO, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1610_4 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; insegnante.
xsd:string ALDO CETRULLO, IV Legislatura della Repubblica 
ALDO CETRULLO, IV Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:51:04Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1610&legislatura=4 
CETRULLO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI EDILIZIA ECONOMICA E POPOLARE (12.02.1964-23.05.1964) 
19640523 
Scioglimento 
19640212 
19640212-19640523 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 2017 "DISCIPLINA DEGLI INTERVENTI PER LO SVILUPPO DEL MEZZOGIORNO" (17.02.1965-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19650217 
19650217-19680604 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO - ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE - COOPERAZIONE (11.01.1967-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19670111 
19670111-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE DELFINO N.2 "PIANO STRAORDINARIO PER FAVORIRE LA RINASCITA ECONOMICA E SOCIALE DELL'ABRUZZO - MOLISE" (17.03.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640317 
19640317-19680604 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (21.01.1964-10.01.1967) 
19670110 
Cessazione 
19640121 
19640121-19670110 
Titolare 

data from the linked data cloud