AMBROGIO VIALE, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d14330_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string AMBROGIO VIALE, I Legislatura della Repubblica 
AMBROGIO VIALE, I Legislatura della Repubblica 
male 
AMBROGIO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:49:15Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=14330&legislatura=1 
VIALE 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (15.06.1948-26.01.1950) 
19500126 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500126 
Sostituto 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (01.07.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490701 
19490701-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud