ATTILIO SALVATORE, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d13600_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ATTILIO SALVATORE, I Legislatura della Repubblica 
ATTILIO SALVATORE, I Legislatura della Repubblica 
male 
ATTILIO 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:43:08Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=13600&legislatura=1 
SALVATORE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (NN.1348 E 2379) (09.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510109 
19510109-19530624 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2442: "ORDINAMENTO E ATTRIBUZIONI DEL CONSIGLIO NAZIONALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO (12.05.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520512 
19520512-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1762: "DELEGAZIONE AL GOVERNO DI EMANARE NORME SULLE ATTIVITÀ PRODUTTIVE E SUI CONSUMI" (18.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510118 
19510118-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (25.03.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490325 
19490325-19530624 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-27.01.1950) 
19500127 
Cessazione 
19480611 
19480611-19500127 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (25.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510125 
19510125-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud