MARIO CEVOLOTTO, Assemblea Costituente

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d13590_0 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string MARIO CEVOLOTTO, Assemblea Costituente 
MARIO CEVOLOTTO, Assemblea Costituente 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:48:55Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=13590&legislatura=0 
CEVOLOTTO 

blank nodes

xsd:string PRIMA SOTTOCOMMISSIONE (19.07.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460719 
19460719-19480131 
Titolare 
xsd:string QUARTA COMMISSIONE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE (24.09.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460924 
19460924-19480131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PER LA COSTITUZIONE (19.07.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460719 
19460719-19480131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PER I TRATTATI INTERNAZIONALI (07.07.1947-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19470707 
19470707-19480131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PER ESAMINARE IL FONDAMENTO DELL'ACCUSA RIVOLTO DALL'ONOREVOLE FINOCCHIARO APRILE ALL'ONOREVOLE PARRI (27.02.1947-27.02.1947) 
19470227 
Dimissioni 
19470227 
19470227-19470227 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE SULLA STAMPA (19.07.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460719 
19460719-19480131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI BOZZETTI PER L'EMBLEMA DELLA REPUBBLICA (19.01.1948-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19480119 
19480119-19480131 
Titolare 
xsd:string COMITATO DI REDAZIONE (19.07.1946-31.01.1948) 
19480131 
Fine Legislatura 
19460719 
19460719-19480131 
Titolare 

data from the linked data cloud