ALBERTO CAVALIERE, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12670_2 an entity of type: deputato

Laurea in chimica; giornalista.
xsd:string ALBERTO CAVALIERE, II Legislatura della Repubblica 
ALBERTO CAVALIERE, II Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:24:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12670&legislatura=2 
CAVALIERE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1946: "MODIFICAZIONI ED AGGIUNTE ALLE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA" (16.12.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19551216 
19551216-19580611 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (22.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530722 
19530722-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ERMINI N.2719: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE STORICO, MONUMENTALE E ARTISTICO DELLE CITTÀ E DEL TERRITORIO DI ASSISI, NONCHÉ PER CONSEGUENTI OPERE DI INTERESSE IGIENICO E TURISTICO" (26.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570326 
19570326-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud