MARIO BERLINGUER, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12360_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, giornalista.
xsd:string MARIO BERLINGUER, III Legislatura della Repubblica 
MARIO BERLINGUER, III Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:54:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12360&legislatura=3 
BERLINGUER 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (13.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580613 
19580613-19630515 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (01.07.1959-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19590701 
19590701-19630515 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (12.06.1958-30.06.1959) 
19590630 
Cessazione 
19580612 
19580612-19590630 
Titolare 

data from the linked data cloud