MARIO BERLINGUER, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12360_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, giornalista.
xsd:string MARIO BERLINGUER, II Legislatura della Repubblica 
MARIO BERLINGUER, II Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:56:04Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12360&legislatura=2 
BERLINGUER 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO - AFFARI DI GIUSTIZIA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (08.11.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19561108 
19561108-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud