ALBERTO SIMONINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12330_1 an entity of type: deputato

Funzionario di partito, sindacalista.
xsd:string ALBERTO SIMONINI, I Legislatura della Repubblica 
ALBERTO SIMONINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ALBERTO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:14:26Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12330&legislatura=1 
SIMONINI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (14.09.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480914 
19480914-19490701 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (10.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510710 
19510710-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.20: "RATIFICA DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI FIRMATI A PARIGI IL 16 APRILE 1948" (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (11.05.1949-27.01.1950) 
19500127 
Dimissioni 
19490511 
19490511-19500127 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.36: "RATIFICA DELL'ACCORDO DI COOPERAZIONE ECONOMICA TRA L'ITALIA E GLI STATI UNITI, CONCLUSO A ROMA IL 28 GIUGNO 1948 (30.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480630 
19480630-19530624 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1949-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19490701 
19490701-19510710 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (15.06.1948-14.09.1948) 
19480914 
Cessazione 
19480615 
19480615-19480914 
Titolare 

data from the linked data cloud