ENNIO AVANZINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11650_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ENNIO AVANZINI, I Legislatura della Repubblica 
ENNIO AVANZINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ENNIO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:54:49Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11650&legislatura=1 
AVANZINI 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (08.05.1948-29.01.1950) 
19500129 
Dimissioni 
19480508 
19480508-19500129 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-31.01.1950) 
19500131 
Dimissioni 
19490408 
19490408-19500131 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud