ALDO BOZZI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1110_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; consigliere di Stato.
xsd:string ALDO BOZZI, II Legislatura della Repubblica 
ALDO BOZZI, II Legislatura della Repubblica 
male 
ALDO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:51:18Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1110&legislatura=2 
BOZZI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.568: "ORDINAMENTO ED ATTRIBUZIONI DEL CONSIGLIO NAZIONALE DELLA ECONOMIA E DEL LAVORO" (02.03.1954-07.07.1955) 
19550707 
Dimissioni 
19540302 
19540302-19550707 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1953-09.07.1955) 
19550709 
Cessazione 
19530701 
19530701-19550709 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DEL REGOLAMENTO (26.06.1953-07.07.1955) 
19550707 
Cessazione 
19530626 
19530626-19550707 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (11.02.1954-09.07.1955) 
19550709 
Cessazione 
19540211 
19540211-19550709 
Titolare 

data from the linked data cloud