TOMMASO ZERBI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10890_1 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali; docente universitario.
xsd:string TOMMASO ZERBI, I Legislatura della Repubblica 
TOMMASO ZERBI, I Legislatura della Repubblica 
male 
TOMMASO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:02:41Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10890&legislatura=1 
ZERBI 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1949-01.07.1951) 
19510701 
Cessazione 
19490701 
19490701-19510701 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (01.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510701 
19510701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.20: "RATIFICA DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI FIRMATI A PARIGI IL 16 APRILE 1948" (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (24.02.1950-27.07.1951) 
19510727 
Cessazione 
19500224 
19500224-19510727 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.36: "RATIFICA DELL'ACCORDO DI COOPERAZIONE ECONOMICA TRA L'ITALIA E GLI STATI UNITI, CONCLUSO A ROMA IL 28 GIUGNO 1948 (30.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480630 
19480630-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud