PAOLO ROSSI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10100_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, docente universitario.
xsd:string PAOLO ROSSI, I Legislatura della Repubblica 
PAOLO ROSSI, I Legislatura della Repubblica 
male 
PAOLO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:12:21Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10100&legislatura=1 
ROSSI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LE NORME DI ATTUAZIONE DELLA LEGGE SULL'ORDINAMENTO DELL'I.N.A.D.E.L (21.10.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19501021 
19501021-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ESAMINARE IL FONDAMENTO DELLE ACCUSE MOSSE AL DEPUTATO TESAURO IN SENO ALLA COMMISSIONE INTERNI (19.11.1952-26.03.1953) 
19530326 
Scioglimento 
19521119 
19521119-19530326 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLA BIBLIOTECA (08.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500308 
19500308-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELL'ACCUSA RIVOLTA DAL DEPUTATO GRILLI AL DEPUTATO FERRARIO CELESTINO (28.06.1951-07.08.1951) 
19510807 
Scioglimento 
19510628 
19510628-19510807 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ACCERTARE LA FONDATEZZA DELL'ACCUSA DI DIFFAMAZIONE CONTRO IL DEPUTATO VIOLA E DELLE ACCUSE MOSSE DAL DEPUTATO VIOLA CONTRO IL DEPUTATO GIAMMARCO (07.06.1950-20.10.1950) 
19501020 
Scioglimento 
19500607 
19500607-19501020 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (02.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500302 
19500302-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud